Gedanken fließen in eine Richtung statt in Schleifen: Neue Studie entschlüsselt Verschaltung in menschlicher Hirnrinde
AKTUELLES
Gedanken fließen in eine Richtung statt in Schleifen: Neue Studie entschlüsselt Verschaltung in menschlicher Hirnrinde

Entgegen bisherigen Annahmen sind Nervenzellen in der menschlichen Großhirnrinde anders verschaltet als bei der Maus. Die Informationsverarbeitung des...

» mehr erfahren
Plötzlich verwirrt im Krankenhaus: EvKB weitet Delirprävention aus
AKTUELLES
Plötzlich verwirrt im Krankenhaus: EvKB weitet Delirprävention aus

Sie wissen plötzlich nicht mehr, wo sie sind oder was mit ihnen geschieht – wenn ältere Menschen ins Krankenhaus müssen, können sie in einen Zustand...

» mehr erfahren
Wiederwahl: Neurochirurg Matthias Simon an Spitze europäischer Fachgesellschaft
AKTUELLES
Wiederwahl: Neurochirurg Matthias Simon an Spitze europäischer Fachgesellschaft

Bereits zum zweiten Mal wurde Univ.-Prof. Dr. Matthias Simon Mitte September in Barcelona in die Spitze der European Association of Neurosurgical...

» mehr erfahren
Professur für Matthias Simon am Universitätsklinikum OWL
AKTUELLES
Professur für Matthias Simon am Universitätsklinikum OWL

Prof. Dr. Matthias Simon, Chefarzt der Klinik für Neurochirurgie am Evangelischen Klinikum Bethel (EvKB), hat den Ruf auf die W3-Professur...

» mehr erfahren
Prof. Matthias Simon zum Sektionschef gewählt: Experte aus dem EvKB sitzt in der Spitze der EANS
AKTUELLES
Prof. Matthias Simon zum Sektionschef gewählt: Experte aus dem EvKB sitzt in der Spitze der EANS

In den kommenden zwei Jahren hat der Chefarzt der Klinik für Neurochirurgie im Evangelischen Klinikum Bethel (EvKB) die Leitung in der Sektion...

» mehr erfahren
menschlich. führend. kompetent.
menschlich. führend. kompetent.

Operationen am Nervensystem benötigen Fingerspitzengefühl und Fachwissen. Wir behandeln Sie mit modernen Therapieverfahren in einem erfahrenen, qualifizierten Team.

Neurochirurgie

Herzlich willkommen in unserer Universitätsklinik!

Jede Erkrankung, die an die Grundlagen unserer Existenz geht, konfrontiert mit Ängsten. Wir sind uns deshalb stets bewusst, dass für die Heilung unserer Patienten Einfühlungsvermögen und Verständnis ebenso wichtig sind wie Fachkompetenz und Hightech-Behandlung. Wir verbinden das Menschliche mit moderner Medizin – von der Diagnose über die Operation bis hin zur Schmerztherapie. Mit dem Bewusstsein, dass wir in unserer Klinik Menschen behandeln – und keine Krankheiten.

In einer der größten Kliniken ihrer Art, die mit allen Techniken der modernen Medizin das gesamte Spektrum der Neurochirurgie abdeckt, sind wir spezialisiert auf Erkrankungen und Verletzungen des Gehirns, des Rückenmarks und ihrer Hüllen, des Nervensystems und der Wirbelsäule bei Erwachsenen und Kindern. Unsere Epilepsiechirurgie mit dem Krankenhaus Mara nimmt international eine Spitzenstellung ein.

Über uns

Eingebunden in das fachübergreifende Neurozentrum Bethel, das die Disziplinen Neurochirurgie, Neurologie, Epileptologie, Neuroradiologie und Neuropathologie in einer engen Kooperation vereint, bieten wir unseren Patienten Beratung, Diagnostik, Therapie, Nachsorge und Weiterbehandlung aus einer Hand.

Schwerverletzten, die in unserem überregionalen Traumazentrum versorgt werden, steht unser Ärzte-Team rund um die Uhr zur Verfügung. Dank eines jederzeit verfügbaren Operationsteams können wir auch hochkomplexe Eingriffe umgehend durchführen.

Team

Unser Team in der Klinik für Neurochirurgie setzt sich aus speziell für diesen Fachbereich ausgebildeten Ärzten und spezialisiertem Pflegepersonal zusammen.

Univ.-Prof. Dr. med. Matthias Simon

Facharzt für Neurochirurgie

 


Tel: 0521 772-78350

Tel: 0521 772-78350

matthias.simon@evkb.de

Angelika Klimt

Pflegerische Klinikleitung


Tel: 0521 772-78386

Tel: 0521 772-78386

angelika.klimt@evkb.de

Ines Beck

Stellvertretende pflegerische Klinikleitung


Tel: 0521 772-78386

Tel: 0521 772-78386

ines.beck@evkb.de

Unser pflegerisches Team besteht aus qualifizierten Gesundheits- und Krankenpflegerinnen und -pflegern.

Ausführliche Informationen zur Pflege im EvKB finden Sie hier.

Dr. med. Hans-Joachim Hoff

Leitender Oberarzt, Facharzt für Neurochirurgie


Tel: 0521 772-78354

Tel: 0521 772-78354

hans-joachim.hoff@evkb.de

Dr. med. Thilo Kalbhenn

Leitender Arzt der Epilepsiechirurgie, Facharzt für Neurochirurgie


Tel: 0521 772-78354

Tel: 0521 772-78354

thilo.kalbhenn@evkb.de

Dr. med.

Dr. med. Michael Conzen

Facharzt für Neurochirurgie


Tel: 0521 772-78354

Tel: 0521 772-78354

michael.conzen@evkb.de

Dr. med.

Dr. med. Matthias F. Geiger

Facharzt für Neurochirurgie


Tel: 0521 772-78354

Tel: 0521 772-78354

matthias.geiger@evkb.de

Dr. med. Damir Karacic

Facharzt für Neurochirurgie


Tel: 0521 772-78354

Tel: 0521 772-78354

damir.karacic@evkb.de

Dr. med. Beatrice Kochsiek

Fachärztin für Neurochirurgie


Tel: 0521 772-78354

Tel: 0521 772-78354

beatrice.kochsiek@evkb.de

Dr. med. univ. Matthias Matt

Facharzt für Neurochirurgie


Tel: 0521 772-78354

Tel: 0521 772-78354

matthias.matt@evkb.de

Dr. med.

Dr. med. Stefanie Quach

Fachärztin für Neurochirurgie


Tel: 0521 772-78354

Tel: 0521 772-78354

stefanie.quach@evkb.de

Hamzah Yasin

Facharzt für Neurochirurgie

 


Tel: 0521 772-78354

Tel: 0521 772-78354

hamzah.yasin@evkb.de

Dr. med. Tunc Faik Ersoy

Facharzt für Neurochirurgie


Tel: 0521 772-78354

Tel: 0521 772-78354

tunc-faik.ersoy@evkb.de

Eric Goulin Lippi Fernandes, M. Sc.

Facharzt für Neurochirurgie


Tel: 0521 772-78354

Tel: 0521 772-78354

eric.fernandes@evkb.de

Dr. med.

Dr. med. Stefanie Quach

Fachärztin für Neurochirurgie


Tel: 0521 772-78354

Tel: 0521 772-78354

stefanie.quach@evkb.de

Efstathios Beys-Kamnarokos

Tel: 0521 772-78354

Tel: 0521 772-78354

efstathios.beys-kamnarokos@evkb.de

Daniel Brainman

Tel: 0521 772-78354

Tel: 0521 772-78354

daniel.brainman@evkb.de

Dr. med. univ. Richard R. R. Deyhle

Tel: 0521 772-78354

Tel: 0521 772-78354

richard.deyhle@evkb.de

Diyan Dimov

Tel: 0521 772-78354

Tel: 0521 772-78354

diyan.dimov@evkb.de

Abdulrahman Elmarghani

Tel: 0521 772-78354

Tel: 0521 772-78354

abdulrahman.elmarghani@evkb.de

Stoil Lazarov

Tel: 0521 772-78354

Tel: 0521 772-78354

stoil.lazarov@evkb.de

Kirsten Heckmann

Wissenschaftliche Mitarbeiterin


Tel: 0521 772-78354

Tel: 0521 772-78354

kirsten.heckmann@evkb.de

Johanna Scholtz

Wissenschaftliche Mitarbeiterin


Tel: 0521 772-78354

Tel: 0521 772-78354

johanna.scholtz@evkb.de

Jacqueline Achtereekte

Assistentin des Klinikdirektors, Anmeldung zur Privatsprechstunde


Tel: 0521 772-78350

Tel: 0521 772-78350

Fax: 0521 772-78374

jacqueline.achtereekte@evkb.de

Luise Mosmann

Sprechstunden im MVZ Neurochirurgie; Termin nach Vereinbarung


Tel: 0521 772-78402

Tel: 0521 772-78402

luise.mosmann@mvz-bi.de

Sabine Fikara

Oberarztsekretariat


Tel: 0521 772-78354

Tel: 0521 772-78354

Fax: 0521 772-78400

sabine.fikara@evkb.de

Natalia Gelwich

Arztassistentin


Tel: 0521 772-78362

Tel: 0521 772-78362

natalia.gelwich@evkb.de

Julia Randall

Arztassistentin


Tel: 0521 772-78424

Tel: 0521 772-78424

Fax: 0521 772-78373

julia.randall@evkb.de

Kontakt

Universitätsklinik für Neurochirurgie

Haus Gilead I
Burgsteig 13
33617 Bielefeld

Tel: 0521 772-78350
Tel: 0521 772-78350
Fax: 0521 772-78374

neurochirurgie@evkb.de

Anfahrt

Klinikdirektor

Univ.-Prof. Dr. med.
Matthias Simon

zum Team

"FOCUS" empfiehlt

Unsere Universitätsklinik für Neurochirurgie gilt laut Fachmagazin "FOCUS" als Nationale Fachklinik für die Behandlung von Hirntumoren und der Wirbelsäule. Das Evangelische Klinikum Bethel wird auf der Liste der bundesweit und NRW-weit besten Krankenhäuser geführt.

Die wichtigsten Fragen zu Hirntumoren

Univ.-Prof. Dr. Matthias Simon, Direktor der Universitätsklinik für Neurochirurgie, beantwortet die häufigsten Fragen zu Hirntumoren transparent und nachvollziehbar.

» Alle Fragen und Antworten

Das könnte Sie auch interessieren

Medizinisches Versorgungszentrum (MVZ) für Neurochirurgie

» mehr erfahren

Traumazentrum

» mehr erfahren

Epilepsie-Zentrum

» mehr erfahren

Aktuelles aus unserer Klinik

» mehr erfahren

Forschung & Lehre

» mehr erfahren

Bewerben Sie sich! Arbeiten im EvKB

» mehr erfahren

Unsere Auszeichnungen

Mitglied im Onkologischen Zentrum am EvKB

Unsere Klinik ist Mitglied im fachübergreifenden Onkologischen Zentrum am Evangelischen Klinikum Bethel, das durch die Deutsche Krebsgesllschaft (DKG) zertifiziert wurde.

t3://page?uid=50 - - "Onkologisches Zentrum"

Qualitätssiegel MRSA

Für ihre Maßnahmen gegen die Verbreitung multiresistenter Erreger (MRE) sind das Evangelische Klinikum Bethel (EvKB) und das Krankenhaus Mara vom MRE-Netzwerk Nordwest mit dem Qualitätssiegel MRSA (Methicillin-resistenter Staphylococcus aureus) ausgezeichnet worden. Das Siegel wird nur an Krankenhäuser vergeben, die in 10 verschiedenen Qualitätszielen zur Verhinderung der Verbreitung von MRSA punkten.

Aktion Saubere Hände Gold

Mit dem Gold-Zertifikat für die Jahre 2024 und 2025 hat das Evangelische Klinikum Bethel die höchste Auszeichnung der "Aktion saubere Hände" für Maßnahmen zur Krankenhaushygiene erhalten.

https://www.aktion-sauberehaende.de/ash/ash/ _blank

Aktionsbündnis Patientensicherheit e.V.

Das Evangelische Klinikum Bethel ist Mitglied im Aktionsbündnis Patientensicherheit, um unseren Patienten eine größtmögliche Sicherheit bei ihrer Behandlung zukommen zu lassen.

http://www.aps-ev.de/